если ты бы из головы выдумал себе идеальную работу в современной россии, что бы ты делал?

Прямая линияОлег кашин
Vasily Sonkin
Колумнист  · 1 мая 2017

Мое нынешнее занятие кажется мне близким к идеалу, но как идеал еще приблизить — наверное, было бы здорово писать по колонке раз в неделю с сохранением хотя бы нынешнего заработка. Вот это прямо мечта. А если совсем мечта-мечта, то я бы добавил к этой мечте издание, в котором я бы хотел вести свою единственную еженедельную колонку — это была бы бумажная газета с разовым тиражом не меньше десяти миллионов. Правда, последняя газета с таким тиражом в России была в 1996 году — «Не дай Бог», — и нет оснований думать, что такой тираж сейчас возможен, но мы ведь говорим о мечте.

Еще что хочу отметить. Сначала я хотел ответить на этот вопрос так, что идеальная работа у меня уже была — журнал «Русская жизнь» в 2007-09 годах, я там делал два параллельных цикла очерков (о ветеранах советской политики и о современном провинциальном аде типа кто-то кого-то убил в Нижневартовске), и еще вел колонку о событиях недели. Вот это мне кажется идеальной работой, но идеальной для меня 8-10-летней давности — я это смог сформулировать только сейчас, отвечая на этот вопрос, и хочу обратить на это внимание, чтобы было ясно, что работа колумниста в большой газете — это идеальная работа для меня 37-летнего, и о чем я буду мечтать через год, я не знаю и знать не хочу.