Если точно известно, что княгиня Ольга умерла в 969 году, то почему считается, что она основала город Витебск в 974 году?

История
Кирилл Журо
ED-STAR - это образовательный портал, посвященный...  · 27 июл 2020  · ed-star.ru
Ed Star

Подобная ситуация характерна не только для Витебска. У многих древних городов России, Украины, Беларуси городские легенды не совпадают с археологическими и летописными данными, а те, в свою очередь, порождают еще больше вопросов. Взять хотя бы даже Новгород, Киев, Минск и Москву.

Что касается Витебска, то ситуация тут в принципе даже проще. Скорее всего Ольга основала город в ходе своей налоговой реформы в конце 940-х годов в виде погоста и постепенно, с годами, этот погост разросся в уже нормальный древнерусский город и также постепенно начал обрастать своими городскими легендами. Если погост был основан в конце 940-х гг., то как раз логично предполагать, что к 970-м годам там уже было что-то похожее на город. Люди тогда могли не знать точной даты смерти Ольги и просто по традиции стали считать 974 год годом основания города княгиней.

Дату "974" как год основания Витебска мы впервые встречаем лишь только в летописи XVIII века. Ряд историков считают, что летописцы, переписывавшие эти сведения друг за другом, могли просто перепутать цифры и из 947 получилось 974, что отлично сочетается со всем вышесказанным.

Надеемся, что ответ был для Вас полезен. Если что, пишите. Удачи!