Если термоядерная реакция экологически чище, чем ядерная, то какая радиация исходит от Солнца, там же происходит термоядерный синтез?

ФизикаЭкология+1
Максим Александрович
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 13 сент 2021
Термоядерная реакция чище в том смысле, чт после неё нет радиоактивных отходов. В смысле излучения в процессе реакции все не так радужно. Энергия в реакции синтеза доступного (условно) в земных условиях выделяется в виде кинетической энергии синтезированных ядер и нейтронов. Если ядра легко поймать, то нейтроны требуют серьезной защиты, иначе возникнет наведенная радиоактивность в окружающей среде.
В солнечном синтезе образуются ещё гамма кванты и протоны, гамма кванты ловятся на пути из центра, а вот протоны (не очень понимаю почему) образуют солнечный ветер, что вредно но парируется магнитосферой земли. Про нейтрино не говорю, потому, что они ни с чем не взаимодействуют
В соответствии со знаниями современной физики