Если тень движется быстрее скорости света, то куда пропадают фотоны света, которые закрывает тень?

ФизикаНаука+1
Федя Неделькин
широкий круг научных интересов в основном физика  · 12 авг 2022
Есть две разновидности волны- групповая и фазовая волна . групповая электромагнитная волна переносит фотоны и следовательно не может перемещаться со скоростью больше скорости света . фазовая скорость может быть больше скорости света . наглядно это можно представить так: фазовая скорость составляет определенный угол альфа с осью перпендикулярной волновому фронту . таким образом  Vf=Vg *cos альфа то есть фазовая скорость больше групповой. фотоны же что в тени что в солнечном зайчике продолжают двигаться со скоростью света и никуда не пропадают . вот так (несколько неуклюже)можно объяснить этот кажущийся парадокс.