Если тело девочки созревает с приходом месячных (12-16), почему мы осуждаем их за беременность в эти года?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Алина Дмитриева
биолог  · 25 янв 2016

Потому, что физическая готовность(а она в 12 не полная) к беременности у людей не единственное условие для неё. Детей надо бы заводить когда человек развился физически(это есть, ок), духовно(здесь уже многим стоило бы подождать лет до 30), если он экономически стабилен(по этому пункту некоторым вообще детей можно в этой жизни не планировать) и т.д. Имхо, беременность в 12 не хуже, чем беременность в -250 000 руб безвылазными кредитами или на уровне самосознания "гопота обыкновенная".

В 12 лет сам своего ребенка не обеспечишь, да и на аборт у родителей брать придется, а это нехорошо. Зачет по экономическому положению завален.

И по ответственности тоже: вряд ли эти девочки планировали беременность. Значит это косяк и серьёзный, у нас плод считается почти человеком, и когда его жизнью распоряжается ребенок немногим старше - всем не по себе. Все видели как дети притаскивают домой уличных котят, хотя сами о них заботиться не станут. С человеческими детенышами так делать гуманизм не позволяет.

У детей 12-16 лет гуманизма часто не бывает, им за себя не стыдно - потому за них стыдно всем мимопроходящим поборникам нравственности.

фрилансер  · 25 янв 2016

Потому что для рождения и воспитания нового человека созревшего только тела недостаточно. Нужно, чтобы созрела еще и личность, а вместе с ней способность нести ответственность как за свою, так и за чужую жизнь.