Если такой болезни, как ВСД не существует, то куда идти, чтобы поставили нормальный диагноз? Куда идти за помощью, если врачи в поликлинике не помогают?

МедицинаЗдоровье+4
Smol Rihter
врач-психиатр  · 10 июн 2017

Ситуация сравнительно простая в теории, но не на практике (на практике она как раз и упирается в нехватку хороших специалистов).

В теории действительно такого диагноза как ВСД (вегето-сосудистая дистония) не существует. Если он написан в карте, это значит, что совершенно непонятно, что в действительности с человеком случилось.

Вместе с этим жалобы у людей, конечно, есть. Они испытывают совершенно конкретные, реальные переживания, которые могут им очень сильно мешать жить. Это могут быть головные боли, ощущения "перебоев в сердце", ощущение нехватки воздуха, головокружения, слабость и многое многое другое. Как видите, жалобы разнообразные и иногда очень мучительные.

В норме порядок действий может быть такой:

1) прийти с жалобами к терапевту или семейному врачу. За такими жалобами вполне может быть совершенно конкретная соматическая причина, которую можно установить в рамках поликлиники.  В зависимости от жалоб он может назначить проведение общего анализа крови (например, с целью выявить анемию, которая может объяснять слабость и головокружения), ЭКГ (которое может выявить нарушения в ритме сердца и другие кардиологические нарушения) и так далее.

2) если проблем, которые могли бы объяснить жалобы, выявить не получилось, то терапевт может предложить пройти скрининг на выявление распространенных психических расстройств, которые вызывают телесные жалобы. Таким скринингом может быть шкала Бека для выявление депрессии, шкала Бека для выявления тревоги, опросники для выявления панических атак и многие другие. По результатам этих шкал могут рекомендовать консультацию у психиатра. Но может быть хорошей идеей, если при обследовании у терапевта не выявлено нарушений, а проблемы клиента напоминают депрессию или тревогу, обратится к психиатру и без них шкал.

3) терапевт может рекомендовать обратиться к консультанту-неврологу. Он может это сделать если жалобы "похожи на неврологические", например, если клиент жалуется на головную боль, на выпадение зрения, на нарушения тонуса мышц. Если целый ряд расстройств, которые могут не сопровождаться какими-то изменения на ЭЭГ, МРТ. Например, невролог может диагностировать головные боли напряжения, мигрени, "функциональные неврологические симптомы", что-то еще.

То есть формально все сравнительно понятно, нужно исключить телесные проблемы (на приеме у семейного врача или терапевта), искать после этого неврологические или психиатрические расстройства (у невролога или психиатра).

Но все в итоге упирается в нехватку подготовленных специалистов.

Как понять, что перед Вами хорошо подготовленный? Есть инструмент отзывов, есть интервью и статьи, которые пишут врачи, нужно изучать их. Можно и нужно оценивать рекомендации, которые дают специалисты. Например, если в диагнозе или рекомендациях фигурирует та самая ВСД и использование "сосудистых" (за редким исключением), ноотропных препаратов, то скорее всего доверять такому человеку не нужно. Если терапевт готов спокойно назначить консультацию психиатра, рекомендует ее, готов прямо сказать, что не может найти четкой причины (и не будет писать в заключении ВСД), то такому человеку, возможно, стоит доверять.

Прокрастинаторка  · 31 мар 2020

Беленков говорил, что если стоит диагноз ВСД, то надо смотреть на симптомы. Они могут указывать на начало развития какой - либо болезни. У самой такой диагноз и интересует где найти грамотного врача (

это вегетососудистая дистония-обычно неврологи ставят.