Если спрессовать землю в шарик 1х1см ,то плотность будет такая же ,как и до прессовки?

ФилософияНаука
Алексей Волков
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 15 апр 2017

Хотел бы я посмотреть, как будет выглядеть шарик 1х1 см, который должен быть хотя бы трёхмерным по своему определению. Однако нетрудно догадаться, что вы имели в виду: по тому же определению, по оси аппликат радиус также будет равняться единице.

Опустим формальности и проведём мысленный эксперимент. Предположим, у нас есть некоторая сила, способная сделать то, что не могут ни современные учёные, ни сама Земля - сжать последнюю до ненормально малого размера. Что происходит, когда мы сжимаем, к примеру, шарик с воздухом внутри? Он сжимается, но до определённого момента, пока не лопнет из-за того, что воздух сожмётся до такой степени, что деваться ему больше будет некуда, потому что до сжатия он находился в менее плотном состоянии, чем после. Теперь представим, что этот шарик - Земля, а воздух в нём - земная материя. Что будет с материей, если начать её спрессовывать? Она будет спрессовываться до тех пор, пока не... взорвётся? Чем материя отличается от воздуха? Она ведь тоже состоит из атомов. Эти атомы будут сближаться, пока будет место между ними. Когда они сблизятся настолько, что деваться будет больше некуда, пружина разожмётся, будучи не в силах более терпеть давление: атомы разлетятся подальше друг от друга.

Итак, что мы имеем?

  1. Невероятную силу, требующуюся, чтобы мгновенно (а как иначе?) сжать Землю до критичных для неё размеров.
  2. Мгновение, когда Земля будет сжата до критически малых размеров; вероятно, в следующее мгновение она взорвётся.
  3. Она взорвётся, потому что давление частиц внутри (а сжали мы всю планетку!) достигнет критического уровня из-за в разы увеличившейся плотности элементов.
    Таким образом, нет, плотность сильно увеличится, если мы вообще допускаем возможность подобного сжатия.