Если солнце (УФ) децинфицирует воду (тот же SODIS), тогда почему если поставить емкость с водой на солнце, то она начинает "цвести", плохо пахнуть? Или есть грань?

ВодаУльтрафиолетовые лучи
Eu Gap
программист, предприниматель  · 8 апр 2019

Уровень УФ излучения, достигающий поверхности земли сравнительно невелик для дезинфекции, для этого применяются специальные лампы с куда более высокой интенсивностью излучения в УФ диапазоне. А с низко-интенсивным УФ фоном растения и бактерии вполне способны мириться и процветать, что и приводит к "цветению" воды и дурному запаху.