Если снять крышку ноута, охлаждение станет лучше (с подставкой, с вентиляторами)?

У меня старенький ноут и крышка снимается там, где находится оперативка, ссд, процессор и видеокарта. Есть подставка с вентиляторами. Может ли быть «вредно» для ноута, если он будет стоять без крышки, на подставке с вентиляторами разумеется?
И есть ли в этом смысл…
НоутбукиПк+1
Владислав Мартынов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 31 окт 2021
Ну, наверное - что-то это даст.
Только это - не решение проблемы.
Лучше - найти видео разборки своей модели - и почистить систему охлаждения. Там бывают очень интересные вещи - например такие:
Это не защитный войлок - это скопившаяся пыль! :)
При этом можно и термопасту заменить на чипе процессора и видеокарты - старая, наверняка, уже высохла.
Купите хорошую, с высокой теплопередачей от 4,5 Вт/мК - всё это - 100% решит проблему с нагревом.
Если вы готовы пойти на радикальные меры - можно ещё выкусить маленькими кусачками перемычки решётки забора и выхода воздуха снизу и сбоку ноутбука - через одну - это может реально улучшить ситуацию с охлаждением.
Площадка для дополнительного охлаждения снизу у вас уже есть, можно приобрести ещё вот такой - девайс:
Он на максимальных оборотах шумноват, но эффект - превосходный, температуры опускаются на 10-15*.
Но сначала чистить - обязательно.
Сообщите модель - дам конкретные рекомендации.
собственно, вот человек уже ответил верно :)