Если система записи нот была создана раньше, чем камертон, каким образом до этого фиксировали их высоту и разницу между соседними нотами?

МузыкаМузыкальные инструменты+3
Анна Седова
Дмитрий Земсков aka -=SADKO=- В дипломе написано...  · 25 дек 2022
А кто вам такое сказал? В качестве эталона частоты, могла выступать любая свистулька, да и ноты не фиксируют абсолютную высоту тона, пока её не напишешь. Сейчас условно принято что ля-440 герц, но так было\есть не всегда, как и с интервалами…
Собственно музыкантам абсолютная высота тона, не принципиальна, даже людей с абсолютным слухом её смещение не напрягает, чего не скажешь о чистоте интервалов. Которые записывались невмами и буквами в сочетании.
Но интервалы тоже нужно чем-то фиксировать. Свистульки у всех могли быть разные. Просто на слух определяли?