Если сейчас купить криптовалюту, а потом продать дороже и деньги придут на мою именную карту, мне придется платить 13% налог?

НалогиКриптовалюта+1
Boris Galichev
Провайдер облачного майнинга  · 14 мая 2021  · mining.ecos.am

По факту это будет обычный банковский перевод от физического лица к физическому лицу. Если это "подарок", то с денежных переводов налог платить не требуется. Здесь не важно, продали вы дороже, за ту же цену или дешевле.

Профессиональный инвестор. Темы: Финансы, криптова...  · 17 мая 2021  · matbea.com

Главное сделать так, чтобы поступление средств никак не были связано с продажей криптовалюты (для банка). Например продать физлицу или обменять на p2p платформе.