Если сегодня убрать с Земли всех людей, то возможно их зарождение вновь (превращение обезьян или иные способы)?

Вопрос можно развить, убирая, например, еще животных, или птиц, или рыб

БиологияЭволюция+1
Sergrus
Студень биологического факультета. Интересуюсь...  · 19 сент 2021
Снова человек, конечно, не появиться. В палеонтологии есть такой закон Долло, который гласит, что эволюционные приспособления никогда не обращаются вспять. Что это значит для нас? Допустим, человечество таки вымерло. Представим идеальную ситуацию (которой, естественно, быть на самом деле не может), что вымерло только оно, не было глобального потепления, не падал астероид и все остальные формы жизни остались. Обезьяны, сразу скажу, в человека уже никак не эволюционируют. Наши предки уже стали человеком, а ныне живущие человекообразные обезьяны - не человек, не предок человека. Они пошли по другому пути эволюции, отделившись от нас очень и очень давно (примерно 12 миллиона лет назад) и не приобрели чисто человеческого разума, то есть условия их развития не были такими, при которых большой и хорошо работающий мозг (хорошо в человеческом плане, конечно, мозг у приматов работает прекрасно) купировал бы дикие затраты на него (20% ресурсов организма идут на удовлетворение потребностей мозга, в большей степени на синаптическую передачу).
Разумная жизнь, несомненно, может зародится вновь, но это будут совершенно другие формы разума, иные механизмы, иное устройство мозга. Эта разумная жизнь может быть более качественная, чем наша (например, у представителей новой разумной жизни будет не 7 условных едениц памяти, а 8 или 9, что приведёт к ошеломительному интеллектуальному буму), а может быть хуже. Здесь всё будет зависеть от старых добрых мутаций, частоты аллелей и прочих факторов. Какая полезная мутация будет раньше, такая и закрепиться, тут всё в руках фортуны.
Но опять же, если человечество и вымрет, то, несомненно, это будет катастрофа, которая погубит не только нас, а это приведёт к изменениям условий, открытию иных экологических ниш, так что не факт, что разумная (в чисто человеческом понимании, потому что вполне разумны и приматы, врановые, слоны, зачатки логического поведения есть даже у рыб(!)) жизнь будет выгодна и приобретёт те же вершины. И, повторю, это будет другой разум на другом базисе.