Если сделать лазерную коррекцию глаза, то зрение больше не будет ухудшаться?

МедицинаОфтальмология
Александр Путин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 17 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Дело не в методе коррекции, он в настоящее время просто фантастически точен, эффективен и безопасен, а в конкретном исполнителе, который может испохабить даже самый идеальный метод. И в конкретном пациенте, который после даже самой идеальной операции своим безответственным и легкомысленным отношением к рекомендациям врача, может себе навредить. И это не только в медицине, а в любой сфере жизни. Если коррекцию вам сделает опытный, классно технически вооруженный профессионал, то единственное, что может случиться в будущем, это как и у всех шикарно видящих здоровых людей после 40 - 45 лет. Возрастная пресбиопия, когда вдаль будете видеть также отлично, а для чтения потребуются очки на плюс. Но это бывает у всех вне зависимости от того, была лазерная коррекция или никаких операций не было никогда. И вообще, все остальные теоретически возможные с возрастом проблемы со зрением, никаким образом касаться перенесенной вами лазерной коррекции не будут. Или приличный опытный специалист после диагностики, видя проблемный прогноз, просто откажет вам в операции, объяснив в чем дело. Самые распространенные проблемы бывают, если коррекцию делают при заболевании кератоконус, при осевой прогрессирующей близорукости, или пытаются максимально снять сильную близорукость, вызывая недопустимо опасное истончение роговицы (индуцированная кератэктазия). Вместо того, чтобы предложить другие, интраокулярные методы коррекции, очень эффективные и безопасные при тонких роговицах и крайних степенях миопии, гиперметропии и астигматизма. Причем, замена хрусталика на искусственный, мультифокальный, способна отлично устранить аметропию любых степней, и очки ни для дали, ни для близи не будут нужны никогда в любом возрасте. В общем, оперируйтесь у опытных профессионалов, и будет вам счастье)) Если конечно после операции не будете нарушать рекомендации врача. Абсолютно все, пишущие о проблемах после коррекции, про этот факт умалчивают. А зря. Эта причина составляет по статистике до 85% - 95% всех возникающих проблем. Среди которых не решаемых так или иначе, почти не бывает.