Если самый нетеплопроводный материал - это воздух, то почему в одежде нам теплее, чем голышом?

Наука
Вика Петросян
Арт-директор  · 29 нояб 2015

Ну, не самый. У вакуума теплоизоляционные свойства лучше. :)

А в одежде теплее просто потому что она позволяет "удерживать" воздух комфортной температуры вокруг тела. Если выйти на мороз без одежды, то теплый воздух, окружающий человека, просто "соскользнет" — и ему на смену придет холодный. Одежда просто мешает этому процессу.

Кстати, обратный принцип используется для охлаждения лица и тела посредством веера — веер никак не может охлаждать воздух, с его помощью мы просто сдуваем с себя нагретый воздух и радуемся относительной прохладе.