Если публикуешь одинаковый оригинальный контент на сайте и в Instagram, можно ли это делать с целью раскрутки сайта?

Был уже тут вопрос наподобие и там все понятно. В предыдущем вопросе речь шла о соц.сети ВКонтакте. И ответ был таков: нужно выложить сначала на сайте, а потом репост с анонсом и ссылкой на сайт уже в соц.сети. Тут все просто.

Но вот в случае с Instagram как это делать? У Instagram нет возможности добавлять ссылки в посты. Даже кнопок таких не предусмотрено на сайт: "поделиться в инстаграм"! Как тут быть? Как правильно новость после публикации на сайте, выложить ее же в Instagram?

И раз уже такое веселье, то второй вопрос) У меня уже выложены фото в Instagram и давно. Могу ли я их сейчас выложить на сайт? Поисковики не посчитают это за плагиат?

Всем заранее спасибо!

SeoСео продвижение
А
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 13 янв 2021  · webpage-profy.ru

Инстаграмм это не VK или Facebook, контент в нем исключительно фото или короткие видео. Это сделано для того, чтобы пользователи не тратили много времени. Именно поэтому в инстаграмме нет возможности поставить ссылку и ограничение на количество символом. Если ваша новость состоит из одного абзаца, то её можно смело копировать в инсту, так как для SEO такой объем все равно не даст никакого профита. В случае, если у вас большая уникальная новость, то её вы при всем желании не вставите в один пост, а если бы и вставили, её все равно никто бы не читал.

Как быть в итоге? Первостепенно задать вопрос, есть ли для вашей отросли смысл в развитии профиля Инстаграмм? Например, в тематике рудно-горных технологий социальные сети не работаю в принципе, особенно инста. Если смысл есть, то единственно правильное решение это разделение контента, то есть для инсты нужно писать короткие, броские посты с фото, а для сайта оставлять развернутый контент.

Небольшой апдейт. Коллега посоветовал вставлять API инсты на сайт. Со своей стороны я не советую этого делать. Во первых, устанавливая сторонний скрипт (особенно API), вы сильно просаживаете показатель Pagespeed (Google будет ругаться, вплоть до писимизации выдачи). Во вторых валидность кода падает, это тоже для SEO "не айс". Ну и наконец, в случае изменения алгоритма работы API на сайте можно отображаться ошибка. С VK и FB это постоянно проблема, функция share там постоянно слетает и приходится заново вставлять скрипт.

Создаем индивидуальные цифровые решения на основе...  · 8 янв 2021  · 2top.site

Используйте API Instagram или готовые плагины, например для Wordpress. С помощью него, можно вывести на сайт ленту Вашего профиля Instagram прямо на сайт.