Если продажа алкоголя после 23:00 запрещена, то по какому принципу работают ночные клубы, продающие алкогольные напитки всю ночь?

ОбществоЗачем я это узнал?+1
Dimonych Mogobist
Студент-юрист-полуночник  · 17 мар 2017

Клубы могут продавать алкоголь в ночное время:

п. 5 ст. 16 ФЗ "от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Предприятием общественного питания, согласно ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», являются клубы и бары.