Если посадить рядом красную бузину и черную бузину, то смогут ли они ужиться вместе?

Михаил Яковлев.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 янв 2022  · lafa.ru
Красная и черная бузина антагонистами не считаются, их можно смело посадить рядом и они прекрасно уживутся. Однако между растениями лучше оставить некоторое расстояние — не менее 3-4 м, чтобы их кроны друг друга не загораживали.
Черная бузина имеет гораздо больше культурных сортов (Мадонна, Голден Тауэ, Серенада, Тундерклоуд, Пулвирулента, Вариегата, Блэк Лэйс, Ауреа, Бьюти и др.), различающихся окраской (традиционно зеленой, золотисто-желтой, розово-красной, фиолетово-шоколадной, пурпурной, светло-зеленой с желтоватыми кончиками, пестрой с белыми штрихами и т. п.) и формой листвы, а также способностью давать съедобные черные ягоды.
Красная бузина часто высаживается не только с декоративной целью, но и для отпугивания вредителей (не только насекомых, но даже мышей и других грызунов). У этого растения очень неприятно пахнущие цветки (аромат дешевого мыла), что понравится далеко не каждому, и несъедобные чисто декоративные красные ягоды. Они считаются ядовитыми, но никаких вредных веществ не содержат — просто очень невкусные. Листья и стебли у красной бузины тоже пахнут не слишком приятно, но только если их сорвать и растереть руками.