Если пользователь яндекс кошелька умирает, блокируют ли счет?

Сервисы яндексаЯндекс кошелек+1
Валентина Шестакова
Сервис электронных платежей, который помогает...  · 2 апр 2020  · yoomoney.ru

Автоматически кошелек в этом случае не блокируется. После смерти владельца кошелёк не передается по наследству — пользоваться кошельком имеет право только тот, кто его открыл. А вот остаток денег на кошельке может быть передан законному наследнику.

Для этого кошелёк должен быть идентифицированным. Наследнику нужно будет передать нам свои контакты и реквизиты счёта в банке, а с ними предъявить (или прислать) следующие документы:

  • оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти;
  • собственноручно подписанное заявление с реквизитами для перечисления денег (если отправляете документы почтой, то подпись нужно заверить у нотариуса);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (если вы обратились в офис Яндекс.Денег лично).

Если такое печальное событие случится, то наша служба поддержки поможет разобраться со всеми деталями, на связи круглосуточно.