Действительно ли Вселенная расширяется со скоростью выше скорости света? Тогда почему мы видим свет звёзд?

КосмосВселенная+2
Дмитрий Михалевский
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 7 нояб 2020

Фраза "Вселенная расширяется со скоростью" не имеет смысла. Если Вселенная расширяется, то можно говорить лишь о такой величине как темп расширения. Вопрос можно поставить так: за какое время Вселенная расширится в 2 раза, или по другому: во сколько раз расширится Вселенная за определённое время. А формальная скорость разбегания двух галактик друг от друга будет зависеть от расстояния между ними. Если вы возьмёте очень большое расстояние, то получите очень большую скорость, хоть 10 скоростей света. Только эта "скорость" не имеет никакого отношения к движению объектов в пространстве. То есть никакого противоречия с ограничением на скорость света тут нет. В далёкой области Вселенной никакой объект всё равно не может обогнать луч света. Свет - это самое быстрое движение в пространстве. Современная космология основана на Общей Теории Относительности, а это локальная теория по своей сути. Поэтому рассуждать о скорости удаления какой-то далёкой галактики вообще не очень корректно. Это совсем не та "скорость", которую мы имеем в виду, когда измеряем скорость движения какого-то объекта рядом с нами.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 9 сент 2020  ·
astropolytech