Если переплптили аванс,то как теперь должны его удерживать по законодательству?

ЗарплатаАванс+1
Татьяна
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 29 окт 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Сумму неотработанного аванса Вы вправе удерживать при выплате последующей зарплаты, но не более 20% (ч.2 ст. 137 ТК РФ).

Если работник согласен с переплатой, то он может написать заявление с суммой, которую вы будете ежемесячно удерживать в счет долга. Размер удержаний не регламентирован ТК. То есть сумма удержаний в данном случае может превышать 20%.

Если же сотрудник с переплатой не согласен, удерживать долг из зарплаты по решению руководителя можно лишь в случае, поименованном в ст. 137 ТК РФ: если допущена арифметическая (счетная) ошибка.

При счетной ошибке письменно сообщите о ней работнику, указав срок возврата излишне выплаченной суммы. Если работник не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, издайте приказ об удержании из зарплаты. На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания.

Также в ст. 137 ТК предусмотрены следующие случаи для взыскания излишне выплаченной заработной платы:

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Взыскание заработной платы в отличие от удержания производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском.

Подробнее об удержаниях из зарплаты мы рассказывали здесь.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.