Если переезжать за границу, то в какую страну? Где можно хорошо устроиться иностранцу и где правительство действительно заботится о своих гражданах?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Дуров, верни TheQuestion!   · 26 февр 2019

В отличие от некоторых отвечающих, не буду рассказывать ложную информацию, услышанную из телика и этих ваших интернетов и скажу только по себе, на своём опыте:

Мигранты: Вопреки мнению российских пропагандонов из телевизора, мигрантов (мусульман, арабов, беженцев - в этом смысле) здесь не больше, чем везде. Арабы обычно живут в одном районе и не вылазят, у них и работа, и магазин и школы свои - других не трогают, живут незаметно. Темнокожие - коренные французы, за это скажите "спасибо" колониальной политике Франции, но они даже иногда повежливее белых будут. У меня куча тёмных друзей, и я до сих пор не начал слушать рэп(!). Все люди как люди - только другой цвет кожи.
В общем если вы ксенофоб - тут терпимо, а если адекват - то вполне даже ничего.
Поставлю здесь 8/10

Что касается документов: огромная бюрократическая машина Французской Республики будет нагло пожирать ваше время и иногда нервы (подгрызать чуток. Чтоб больно, но не поранить. Слегка так. Чуть-чуть). У французов до сих пор осталась привычка (или традиция) отправлять ВСЁ письмами по почте. Буквально ВСЁ. Счета за квартиру, коммуналку, ежемесячную выписку по банковскому счёту, налоги, страховку, счёта за телефон (мобильный) и даже БАНКОВСКИЕ ЧЕКИ. Они друг другу деньги отправляют чеками (да-да, теми бумажными, с которыми идёшь в банк и тебе выдают деньгу).
Это же касается и документов из Префектуры. Менять права - по почте. Отправлять документы - по почте.
Всё вышесказанное касается только бюрократии в самой Франции. В Российских посольствах и визовых центрах этого нет.
Цель оправдывает средства.
Тут ставлю 6/10

Климат: Говорить нечего, тёплый и мягкий от севера до юга (я на юге и 26 февраля было +20 градусов).
За климат: 10/10

Язык: французский не очень сложен для изучения, особенно если уже знаете английский. Пару книжек, словарик, и в языковой среде вы освоите язык на базовом уровне для жизни месяца за 3, а через 2 года - будете носителем. Чего стоит только масса заимствований из французского: вы знали что кастрюля, дебил, донор и этюд - французские слова? (список бесконечный) Но язык очень красивый.
За язык ставлю 8/10 (артикли это пздц)

Работа и образование: образование во Франции бесплатно на всех уровнях, если учитесь на французском языке. Даже ВУЗы - бесплатны все места. Работу достаточно легко найти (если знаете язык), если нет: 1. Учите!!! 2.Русская диаспора вам поможет. Минимальная оплата труда (любого) 1521 евро (2019 год).
Ставлю 8/10

Общий балл привлекательности страны: 8/10