Если отзыв удалён без ведома автора является ли это нарушением авторского права?

ИнтернетОтзывы+1
Сергиуш Манжиевский
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик...  · 9 авг 2021

Ну с авторскими правами вообще бардак полный сейчас. Причём во всех странах сразу. Судебная система по авторскому праву имела проблемы ещё до распространения интернета. А теперь и подавно.

Отвечу исходя из того как понял вопрос и как я воспринимаю современное авторское право:

Отзыв - это контент от постороннего лица, который выражает оценочное суждение о каком-либо продукте, организации, человеке, персонаже, контенте. Он должен содержать личное мнение, может содержать части оригинального контента (на который он даёт отзыв), только если не нарушает авторские права и лицензии на контент первоисточника, не использует этот контент для получения личной выгоды, заработка. Есть даже понятие "добросовестное использование заимствованного контента" с перечнем критериев такового.

Если контент отзыва не нарушает никаких прав и правил интернет-ресурса, то он может быть опубликован. В этом случае права на него полностью принадлежат автору отзыва.

Соответственно, он может распоряжаться им как пожелает. Добавлять, распространять, а удалять и подавно. Никаких нарушений автор отзыва при этом не совершает.

Это для случаев, когда между первоисточником контента и дающим отзыв лицом не установлено никаких соглашений и договоров. Для случаев договорённости, партнёрства, рекламы работают уже другие правила.