Если отправиться в прошлое (1930-е), оставить там незначительный для нас девайс (мобильник), сильно ли скакнет технологически государство, которое его получит?

ОбществоТехнологии+2
Аккакий Турсунходжаев

Сомневаюсь, что одного мобильника будет достаточно. Предположим, ученые заполучат мобильник, даже изучат его, но тут же наткнутся на десяток вопросов, ведь по сути дела, мобильник - это не одна технология. Тут и беспроводная мобильная связь и производство электронной начинки, чипов с миллионами, миллиардами транзисторов. Сам дисплей бы поверг ученых в шок, а уж ЦП в мире перфокарт.. Предположим, нет, даже вообразим, что без необходимой теоретической базы ученые додумались, что к чему, появится вопрос: как это производить? Как в условиях 30-х годов воспроизвести мобильный телефон? Под это необходим завод со.. станками (роботы-собирашки это другая история). Как итог - путем неимоверной фантазии мы получаем таки самый что не на есть Мобильный Телефон размером с завод, в котором его построили. Но по понятным причинам мобильным его не назовешь. Не спорю, может государство, затратившее столько сил и ресурсов на изучение и воспроизводство современной электроники, совершит скачок в будущее, но плоды его по-настоящему проявятся, когда подтянутся остальные технологии. А пока разрыв слишком велик. Скорее всего, ваш мобильник будет отложен на полку до лучших времен. Хотя бы, до 50-х)

Узко мыслите, если оставить им мобильник, это не означает что они начнут производить именно мобильники.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 июн 2016  ·
pocketbook