Если «отключат интернет», можно ли будет зайти во всемирную сеть через Tor, VPN или proxy? Или же даже этого не получится?

ИнтернетРоссия+3
Даниф Габдрахманов
Редактор интернет-издания о соцсетях The Brown...  · 12 апр 2019

Если его именно отключат, то вы никуда не сможете войти. Отключение интернета будет похоже на ту ситуацию, когда вы вовремя забыли оплатить интернет и провайдер вам его отключил. Единственное, куда без интернета можно зайти, например, на моём провайдере, это его сайт. Остальное вне зоны действия сети. Отключиться от всего интернета будет довольно сложно, об этом немного уже писали здесь.

Однако если мы говорим об автономном Рунете, то здесь интернет не отключается. Он есть, но работает только по-своему, независимо от других сетей, включая зарубежных. На примере Китая это выглядит так: есть несколько провайдеров, служба госбезопасности КНР отправляет им требование об ограничении доступа к какому-либо сайту. Доступ к тому сайту закрывается и попасть в него можно только через VPN или Proxy, ну и ещё один вариант есть (об этом я писала тут):

Не менее популярным способом является настройка тоннеля в другую страну. Тоннель — программа, позволяющая установить соединение с другим компьютером в интернете. Эта схема сложнее предложенных выше, так как открытых сервисов для создания тоннелей ничтожно мало.

Так же, возможно, будет и в России. Может, это будет такой же аттракцион — подключится или нет, а может, будет так же забавно, как с Telegram.

При этом в Китае есть ответственность за обход блокировок. В России пока что же ответственность есть для владельцев анонимайзеров.