Если окситоцин рабатывется при обьятиях, то будет ли он вырабатываться, если человек обнимает столб?

БиологияГормоны+1
Sergey D Skudaev
Зоология, экология, просвещение, психотерапия  · 29 сент 2021
Окситоцин - это гормон и нейромедиатор, отвечающий за формирование социальных отношений, обеспечивающий чувство привязанности, уверенности в окружении и своём социальном статусе. Выработка окситоцина происходит более-менее постоянно в гипофизе, там он и хранится и поступает в кровь при самых разных вариантах положительных эмоций, которые, в свою очередь, возникают от взаимодействия между людьми, кормления детей (особенно грудью), ухода за близкими, приятного общения с животными и даже от медитации. Поэтому первый буквальный ответ на вопрос - да, окситоцин вырабатывается в том числе при обнимании со столбом.
Однако выделение окситоцина в кровь и соответствующее нейрофизиологическое воздействие будет зависеть от того, насколько человек сможет представить столб своим другом или партнёром и вызвать у себя положительные эмоции от такого обнимания.