Если один верующий говорит другому верующему другой веры, что его бог не настоящий, второй может подать в суд за оскорбление чувств верующих?

Религия
Red Elliot
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021

суды разные бывают. И законы разные бывают. А я не юрист, и в вопросах законов о чувствах верующих и их практическом применении не специалист.

Но если говорить по закону совести - корректно сформулированное утверждение о противоречии между, например, моими взглядами и взглядами других людей, а также обоснование верности взглядов, которым я придерживаюсь, а также обоснование ошибочности взглядов другого верующего - это не оскорбление чувств верующего. Это религиозный диспут.

А вот слова типа "ты тупой верун, тебе место на свалке истории", или "а тебе, атеистишка, пора выпить йаду" - это оскорбление уже чувств верующих.

А также оскорблением чувств верующих будет оскорбление людей, которых верующий уважает и тем более, религиозно почитает на основании своей веры.

Нормальные христиане не оскорбляют Мухаммеда, и не рисуют на него карикатур, а просто не считают его пророком, хотя иногда и обсуждают достоверные исторические факты об этом человеке.

Нормальные мусульмане не оскорбляют Иисуса Христа, и не рисуют на Него карикатур, хотя не считают Его Богом.