Если обычные синяки появляются от травм, то почему синяки под глазами появляются от недосыпания?

БиологияЗдоровье+3
Arina Fartukh
Гладил кота сегодня утром  · 7 июл 2016

Все происходит из-за нагрузки на глаз, увеличивается приток крови, следовательно образуется "синяк".

В большинстве своем "синяки" появляются из-за ночного просиживания за телевизором или компьютером.  Веки вначале отекают и краснеют, а позже под глазами формируются синяки. Таким же способом проявляется хроническая усталость и отсутствие режима дня.

Имеется несколько стадий синяка:

  1. Красный цвет синяка объясняется тем, что под кожей произошло излияние свежей крови.

  2. Зеленый цвет свидетельствует о том, что гемоглобин трансформируется в биливердин.

  3. Затем синяк желтеет, это говорит о том, что гемоглобин продолжает разлагаться и превращается в билирубин.

  4. Коричневый цвет синяка свидетельствует о завершающей стадии разложения гемоглобина, когда он превращается в гемосидерин.

  5. Заключительная стадия – это исчезновение синяка и возвращение кожи первоначального цвета.

В среднем синяки под глазами существуют до 10 дней. Раньше избавиться от них не удастся, ведь гемоглобину необходимо пройти все стадии развития до полного его рассасывания.

Избавиться от синяков можно отказавшись от вредных привычек (сильно влияет алкоголь и никотин) и максимально упорядочить образ жизни.