Если оба из родителей с 1 группой крови и положительным резусом, то какая кровь может быть у ребёнка?

МедицинаКровь+1
Марианна Дайнеко
Интересы и компетенции: общая и медицинская...  · 24 окт 2020

Группа крови точно будет первой, а резус-фактор, скорее всего, положительный, но отрицательный тоже может быть.

Попытаюсь пояснить попроще, без терминов из генетики.

У каждого человека 2 варианта гена резус-фактора, один мы наследуем от папы, другой - от мамы. Вариант R - это положительный резус и он всегда будет побеждать вариант отрицательного резуса, r.

Для положительного резус-фактора комбинация генов может быть либо RR либо Rr (R победит r). Если комбинация rr - это отрицательный резус, здесь нет положительного варианта.

Если оба родителя имеют комбинацию Rr, и ребёнок унаследует от папы r и от мамы тоже r - в таком случае у резус-положительных родителей родится резус-отрицательный ребёнок.