Если Бога нет, то почему существует огромное множество выдающихся ученых - верующих, а их рациональное сознание не привело их к безбожию?

ФилософияРелигия+5
Михаил Правдин
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 17 мар 2022
Никакого "огромного числа" верующих учёных нет. По крайней мере в современном мире, и в тех странах, где НЕ ОПАСНО для жизни и карьеры - демонстрировать свой атеизм.
В своей профессиональной деятельности, любой учёный (настоящих наук. Наук естественного цикла, полноценно использующих научный метод познания) - является атеистом! Не задействует в ходе опытов молитвы или атрибуты религиозных культов, как элемент поиска истины. Не полагает того, что на ход эксперимента повлияет ангел или диавол... То есть настоящий учёный - ИСКЛЮЧАЕТ ВЕРУ, как некритичный способ принятия информации - из своей профессиональной деятельности. Иначе, он не будет являться учёным, а будет обскурантистом - шарлатаном.
Джон Холдейн - затронул тему интеллектуальной порядочности. Справедливо говоря о том, что для учёного - было бы порядочно - будучи атеистом в профессиональной деятельности, быть им и в процессе деятельности личной, с профессией не связанной.
Но "слаб есмь человек"...
В индивидуальной, личной жизни - учёный почти ничем не отличается (кроме более высокого интеллекта и меньшей склонности к деструктивному поведению) от любого обывателя. И, если имеет врождённую психическую склонность к вере, которую вынужден преодолевать в своей профессиональной деятельности - в личной жизни эту склонность таки может и реализовать. Особенно, в том случае, если вырос в религиозной семье, и его "вера" - это дань традиции и воспитанию.
Но! Поскольку такому учёному приходится "расщеплять" своё сознание на "рабочий атеизм" и "нерабочий теизм"... Далеко не всякая психика способна с таким справиться. Мы помним Ньютона, пытавшегося примирить свою религиозность со своей научной деятельностью. Мы помним, что в старости, в сумерках разума он отказался от науки в пользу религии. Но вот проблема-то в том, что известен он КАК УЧЁНЫЙ, а не как религиозный деятель...
Мы все сочувствуем Н. Бехтеревой... Психика которой не перенесла горя утрат близких людей. И из учёного, с рациональным мышлением - она "ушла в зазеркалье" психики...
Поэтому - не стоит говорить о большом количестве верующих учёных. Кто так говорит, или обманывает, или обманут сам.
Чем значимее учёный - тем менее вероятность того, что он будет религиозным человеком. По крайней мере пока находится в здравом уме и твёрдой памяти.
По информации Mensa Magazine обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.[139]Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность.[140]
Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa[141]. Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %[142].
Население США весьма религиозно, среди американцев лишь около 17% атеистов и агностиков. А вот в Национальной Академии Наук США таковых 93%. ** Источник: Larson E.J. Leading scientists still reject God // Nature. 1998. Vol. 394. No. 6691. P. 313. Что касается количества агностиков и атеистов среди заключенных американских тюрем , то согласно докладу Комиссии по гражданским правам в США от 2008г., цифра не превышает 4%. *Источник: Enforcing Religious Freedom in P r i s o n. Washington, 2008. P. 13.
***
Представляется уместным привести недавнее высказывание лауреата Нобелевской премии Д. Уотсона, расшифровавшего совместно с Ф. Криком структуру ДНК. «Безусловно, люди могут свободно исповедовать то, что им хочется. Но только до тех пор, пока их убеждения не приносят вреда обществу. К примеру, современная медицина сейчас невозможна без учета теории эволюции. Поэтому мы не можем позволить людям, желающим запретить изучение и применение этой теории, одержать верх. Иначе нам всем придется вернуться на несколько веков назад».
***
П. ДИРАК (нобелевский лауреат по физике 1933 г.)
"Если не кривить душой, а это долг ученого, то нужно признать, что религии высказывают явно ложные утверждения, для которых нет никакого оправдания в реальности. Ведь уже само понятие "Бога" есть продукт человеческой фантазии… Я не вижу, чтобы признание существования всемогущего бога как-то помогало нам… Если в наше время кто-то еще проповедует религию, то вовсе не потому, что религиозные представления продолжают нас убеждать; нет, в основе всего скрывается желание утихомирить народ, простых людей. Спокойными людьми легче управлять, чем неспокойными и недовольными. Их и легче использовать или эксплуатировать. Религия — это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил, государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а спокойно и терпеливо выполнял свой долг. Вот почему честная констатация того, что этот бог есть просто создание человеческой фантазии, считается худшим смертным грехом...
Я в принципе отвергаю религиозные мифы, хотя бы уже потому, что мифы различных религий противоречат друг другу. Это ведь чистая случайность, что я родился здесь в Европе, а не в Азии, и от таких вещей не может зависеть, что истинно и что нет и во что я должен верить. В конце концов, я могу верить лишь в то, что истинно. Как мне следует поступать, я могу решить исключительно с помощью разума, исходя из той ситуации, что я живу в сообществе с другими людьми, за которыми я принципиально должен признать те же права на жизнь, каких требую для себя. Поэтому я обязан заботиться о справедливом распределении благ, ничего другого не нужно; а все разговоры о божественной воле, о грехе и раскаянии, о потустороннем мире, на который мы должны ориентироваться в своем поведении, служат просто для маскировки суровой и трезвой действительности. Вера в бытие Божие, кроме того, способствует представлению, будто покорность чьей-то высшей силе "угодна богу", и тем самым увековечивает структуры, которые в прошлом, возможно, были естественны, но для нашего сегодняшнего мира уже не подходят. Уже самый разговор о великой мировой взаимосвязи и тому подобном мне в корне претит. Ведь в жизни все, как в нашей науке: перед нами встают трудности, и мы должны попытаться разрешить их. Причем мы всегда в состоянии разрешить только одну трудность, а не несколько сразу; так что разговор о мировой взаимосвязи — это излишняя мысленная надстройка".
(Цит. по: Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое: Пер. с нем. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989. 400 с.)
***
Л. Д. ЛАНДАУ (нобелевский лауреат по физике 1962 г.)
"Нет практически ни одного крупного физика, который не являлся бы атеистом. Конечно, их атеизм не носит воинствующего характера, а преспокойно уживается с самым доброжелательным отношением к религии. У большинства из них даже нехватает смелости открыто признать, что религия противоречит науке.
Среди физиков средней руки религиозные элементы встречаются чаще, и нет ничего удивительного в том, что их известность превышает их научную ценность. В этом причина чрезвычайной популярности среди не-физиков имен Эддингтона, Джинса и аббата Лемэтра. Эддингтон и Джинс обязаны своей славой не слишком значительным (и далеко не всегда правильным) научным работам и даже не написанным ими действительно прекрасным популярным книгам, а тому, что они в этих книгах всячески связывают бога с современной физикой"...
Один из наиболее гениальных физиков мира, Нильс Бор, недавно выпустил книжку "Light and life" ("Свет и жизнь"), где он пытается внушить читателю, что современная физика согласуется с непознаваемостью жизни.
Нечего и говорить, что доказательства Бора не выдерживают ни физической, ни логической критики. Удивительно, что человек, так исключительно глубоко понимающий физику в научной работе, мог так компрометировать ее, когда речь идет о биологии".
***
СТИВЕН ВАЙНБЕРГ (физик, космолог, нобелевский лауреат по физике 1979 г.)
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия".
(Выступление на конференции по космологии в Вашингтоне, апрель 1999 г.)
***
То не начало, а КОНЕЦ. Конец времени верующих учёных. Поскольку именно в 19-20 веке - карьера учёного перестала напрямую зависеть от демонстрации им лояльности церкви. А уровень науки достиг необходимого, позволившего внедрить рациональный метод научного познания - как единственно-необходимый.
Мы с вами - в 21 веке.. А вы приводите в пример - учёных ПРОШЛЫХ ВЕКОВ!
Сейчас - авторитарное правительство пытается ограничить науку религиозной цензурой, и приравниванием теологии к науке. Это и привело к развалу российской науки и системы образования. Население России быстро скатывается в состояние быдла (рабочий скот) и паствы (безмозглое стадо баранов, требующее пастыря).
Но УЧЁНОГО, освоившего научный метод познания - загнать в рамки НЕКРИТИЧНОЙ ВЕРЫ - невозможно. Пока он психически здоров и не впал в старческий маразм.
Вы так и не привели примера НИ ОДНОГО РЕАЛЬНО ВЕРУЮЩЕГО УЧЁНОГО, который бы в ходе своей работы активно применял веру и догмат - и добился при этом ощутимых достижений. Пожалуйста - поконкретнее - кто из современных учёных молитвами изменял направление химической реакции, или святой водой задерживал разложение урана... Или выращивал вакцину на святых мощах. Или сделал ещё чего такое ПО ВЕРЕ СВОЕЙ! Того, кто не был в своей профессиональной деятельности - АТЕИСТОМ!
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 3 дек 2021  ·
hellenistics
Число выдающихся учёных, которые были одновременно верующими, крайне преувеличено — это если мы говорим о временах, когда называться неверующим вслух уже стало возможно. А когда было нельзя — сами понимаете.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics