Если несовершеннолетний приобретёт и будет использовать охолощенное оружие (в лесах и полях), его могут привлечь к ответственности?

Юридические вопросыОружие+2
Степан
Высшее юридическое образование. Опыт работы с...  · 23 окт 2020

Право на приобретение охолощенного оружия и боеприпасов к нему, имеют только Граждане достигшие возраста 18 лет. Соответственно, в специализированном магазине вам его не продадут.

Если будете его хранить, переносить, то рискуете его лишиться. У вас просто его изымут.

Если вы будете покупать с рук, то рискуете оказаться без необходимых документов подтверждающих деактивацию данного оружия организацией имеющей на это соответствующую лицензию. Документы на оружие должны быть в наличии и в полном порядке - паспорт, подтверждающий сертификацию продукции.

Согласуйте со взрослыми свою покупку. Не вижу проблем, если они приобретут его для вас. Выезд в леса и поля, тоже придется делать под присмотром кого-то из взрослых.

С наступлением 18 лет, сможете возить, носить, хранить спокойно. Главное, чтобы документы были всегда с вами.