Если недавним временем прооперрированного человека избили на улице с причинение ему телесных увечий, что ему грозит? штраф в какой сумме?

Юридические консультации+3
Наталья Б.
Гарантия результата по договору: Спишем ваши...  · 5 авг 2020  · противдолгов.рф

Добрый день, Наталья.

Для точного ответа на вопрос нужно понимать, какие последствия наступили для потерпевшего (степень вреда здоровью).

Степень вреда здоровью определяется судебным медицинским экспертом.

Например:

Побои ст. 116 УК РФ - вред здоровью отсутствует (синяк) - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Легкий вред здоровью ст. 115 УК РФ (ушиб)- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вред здоровью средней тяжести ст. 112 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК РФ, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.