Если не ждать письма с предложением выкупа долей, а первыми предложить выкупить, сможет ли это повлиять на цену доли?

Вторая сторона собственников хотят продать свои доли. Цену ставят высокую. Как мы выяснили, что первым предложат нам. Мы письма ещё не получили. Если мы не дожидаясь письма с предложением выкупить нам, первые отправим письмо с предложением выкупа у них и укажем реальную цену долей по оценке, что нам это даст? Сможем ли мы настаивать на нашей цене?

Квартира
Дробнова Е.
Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" http...  · 4 июл 2019

Насколько я понимаю, вы второй дольщик, в данном случае вряд ли вам поможет оценка. По закону Вам обязаны предложить выкуп и в случае Вашего отказа продать другим не дешевле чем предлагали Вам. Т.е. если цена завышена, то по закону продать не смогут. Вряд ли другие лица заплатят больше рынка за долевую собственность, а если заплатят, то цена рыночная (скорее всего). Иницииоровать сами Вы можете только принудительный выкуп (через суд), но это другая история.