Если НДС - налог на добавленную стоимость, т.е. налог на деньги, которые добавил к цене продавец, то почему его должен платить покупатель?

Алексей Чурин
Налоговый консультант  · 27 авг 2021
Добрый день! Это уже вопрос не практики, а теории.
НДС - косвенный налог, т.е. включен в в стоимость товара (услуг, работ), по своей сути все косвенные налоги - это налоги на потребление. Экономический смысл косвенных налогов в том, чтобы в итоге переложить их на конечного покупателя.
Можно долго рассуждать на тему - почему именно так, но ситуации это не изменит. НДС, акцизы были, есть и будут! Вот такая вселенская несправедливость, которая существует не только в России))))))))