Если наша Вселенная не имеет границ (бесконечна), почему она считается замкнутым пространством (так как работает закон сохранения энергии)?

Закон сохранения энергии работает только в замкнутом пространстве или я неправа?
Т.е условно говоря, количество энергии во Вселенной не менялось со времен БВ (ограничено количество)? Или ее количество может меняться, например, при расширении Вселенной?
Спасибо за ответ заранее.
ФилософияФизика+3
Darya Di
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 4 нояб 2021
Да, вы ошибаетесь, несколько раз.
  1. Применимость терминов. "Замкнутая система" для описания ЗСЭ и "бесконечность" не должны стоять рядом в одном рассуждении. "Замкнутость" системы для ЗСЭ подразумевает не наличие физических границ, а отсутствие притока или оттока энергии из рассматриваемой системы. Для бесконечной Вселенной это правило может соблюдаться (а может и нет!).
  2. Идеально замкнутых систем не бывает. Мы просто пренебрегаем рядом сил в большинстве задач - например, в механике, центробежными силами из-за вращения Земли, приливными силами Луны, Солнца, Юпитера (тоже имеют место) и т.п. А наличие физических границ не помогает идеализировать соблюдение ЗСЭ ни в механике, ни в термодинамике.
  3. Вселенная не считается замкнутым пространством по той причине, что сохраняется ЗСЭ (как утверждается в вашем вопросе).
  4. Вселенная, теоретически, может быть и не бесконечной (пространственно замкнутой). Но этого никто не знает и никогда, по-видимому, не узнает. "Тема сложная и обсуждению не подлежит"
  5. ЗСЭ в масштабах Вселенной не нужен для решения локальных задач, где ЗСЭ однозначно соблюдается. Уверенности в том, что ЗСЭ соблюдается (и соблюдался всё время) в масштабах Вселенной - нет. См. про Космологическую постоянную и про Проблему космологической постоянной.
  6. Сейчас нет уверенности, что количество энергии во Вселенной не менялось со времен БВ, т.е., возможно её количество может меняться (менялось) при расширении Вселенной. См. предыдущий пункт и ссылки по этим темам.
Ответ на вопрос:
Спасибо за ответ заранее.