Если на здоровый зуб поставить коронку, то он будет служить вечно?

МедицинаПоиск информации+2
Аномалия
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 17 янв 2021  · dentalroott.ru

Здоровый зуб вполне может прослужить до конца жизни, если за ним хорошо ухаживать. Поэтому никакого смысла покрывать его коронкой исключительно для того, чтобы увеличить срок его службы, нет. Да и ни один стоматолог не станет этого делать. Для установки коронок есть вполне определенные показания: это разрушение коронковой части зуба более чем на 1/2, необходимость использования зуба в качестве опоры под протез или какие-то выраженные эстетические недостатки, которые невозможно исправить другими методами.

Если сравнивать "уязвимость" здорового зуба, с которым ничего не делали, и зуба, который обработали под коронку, то, конечно, второй проигрывает. Просто потому что на каждом этапе изготовления коронки возможны погрешности и осложнения.

Кроме того, точно так же, как натуральные зубы, искусственные коронки могут скалываться и ломаться под воздействием высоких нагрузок или даже простых перепадов температур в полости рта (у естественных тканей зуба и искусственного материала разные коэффициенты расширения; поэтому, когда пациент, к примеру, запивает мороженое горячим кофе, структуры отреставрированного зуба начинают расширяться и сжиматься с разной скоростью — облицовка коронки может не выдержать и дать трещину).

Многим пациентам кажется, что зубы, покрытые коронками, не подвержены кариесу. Это тоже не так.

Коронка защищает зуб только в верхней его части. При этом микробы могут проникать в пространство между десной и зубом и разрушать неприкрытую шейку зуба. Чтобы этого не происходило, важно поддерживать хорошую гигиену полости рта. И нелеченные, и отреставрированные зубы необходимо очищать два раза в день — обязательно в направлении от десны к режущему краю зуба.

В сравнении с натуральными зубами, коронки нуждаются даже в более тщательном уходе, поскольку десна к ним прилегает не так плотно, как к родным зубам.

"Вечно" коронки не служат. Со временем стоматологический цемент, на котором они "сидят", разрушается, либо из-за кариеса разрушается зуб под коронкой — конструкцию в любом случае периодически приходится менять. Считается, что средний срок службы коронок — 10-15 лет. Хотя — опять же при хорошем уходе — они могут простоять и дольше.