Если на взлетной полосе положить кирпич, засосет ли его в турбину большинства пассажирских самолетов, и что потом будет?

СамолётыТурбина
Itachi261092
Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернат...  · 17 окт 2019  ·
century_arch

Нет, не засосет. Потому, что перед выпуском самолета на полосу её обязательно осмотрят и кирпич найдут. Вообще, поток "поднимающий" предметы не столь велик. Хотя, самолеты с низкорасположенными двигателями и могут "подбирать" с полосы мелкие камешки и пыль. Это приводит к повышенному износу двигателя, поэтому полосы обычно тщательно убирают несколько раз в день, а вокруг них - газон, который препятствует пылению почвы.