Как быть, если на момент смерти отца я не был инвалидом, в завещании не указан, а сейчас я инвалид 1 группы, завещание не вступило в силу?

Юридические вопросыПраво+2
Евгений Кочетов
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 5 сент 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Согласно абз. 4 пп "б" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.

Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Наследство, жильё, земля.   · 5 сент 2020  · project605927.turbo.site

Если ваша инвалидность связана с заболеванием, которым вы страдали еще при жизни вашего отца, нужно через суд признавать вас наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве.