Если на матричной клавиатуре написано arduino, смогу ли я подключить её к другому микроконтроллеру?

Добрый день, инженеры всех мастей. Для выполнения курсовой работы мне необходимо подавать на микроконтроллер сигналы с матричной клавиатуры. Микроконтроллер буду использовать at89s51. Целую неделю уже ищу матричную клавиатуру, которую смогу подключить к нему, но практически на всех предложениях написано arduino или avr. Вот у меня и созрел вопрос, смогу ли я взять клавиатуру 3х4 для arduino и подключить её к своему at89s51 через соответствующую интерфейсную микросхему, ведь матричная клавиатура, в моём понимании, это просто набор кнопок. Если данный фокус не прокатит, очень прошу подсказать, какую клавиатуру нужно выбрать и где её можно будет найти)))
ТехнологииПрограммирование+2
Даниил Бочкарёв
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 20 окт 2022
Здравствуйте. Всё зависит от схемы подключения, их две: с использованием контроллера клавиатуры и без него. Устройства с контроллером имеют линии приём-передача, по которым передаются команды в виде двоичного кода длиной 8 бит. Производитель не имеет значения от слова "совсем", так как код универсален. Вся разница только в типе сигнала: аналоговый и цифровой, между собой они не совместимы без соответствующих конвертеров. В характеристиках к контроллеру нужно искать тип сигнала и даташит для определения соответствующих контактов на ввод (RX) и вывод (TX), а дальше только подпаяться и готово. И да, подключение матричной клавиатуры также происходит по тем же линиям, убедитесь в аппаратной поддержке контроллером аналоговых (или цифровых) сигналов и если поддержка имеется, то проблемы быть не должно. В некоторых случаях может потребоваться адаптер на аналоговые сигналы, собирается элементарно на микрочипе max232 и паре радиодеталей за 10 минут, и тогда можно работать хоть через COM или LPT порт )) управление происходит через утилиту HyperTerminal (встроенный терминал PowerShell).
Если же вы будете использовать только клавиши без своего контроллера клавиатуры, то для начала определите функции этих клавиш и залейте программу для распознавания нажатия кнопки (там ничего сложного, собирается на коленке минут за 15 и записываются замыкаемые контакты и их последовательность, думаю ничего сложного) при  таком подключении не важно что написано о производителе, ведь по сути вы делаете собственный контроллер для клавиатуры. Если же вы будете использовать клавиатуру с её контроллером, то вам для начала нужно будет определить вышеуказанные выводы сигнала и подать питание на контроллеры, дальше сделать драйвер для того, чтобы ваш контроллер "понимал" сигнал от контроллера клавиатуры. По идее можно использовать стандартный драйвер клавиатуры для хайв или виндоус (зависит от программной и аппаратной начинки вашей системы) с небольшими доработками, написать скрипт, запускающий действие при нажатии на определённые клавиши  и после этого проверь всё функции. Надеюсь понятно изложил и удачи в начинаниях))