Если на дне океана — абсолютный мрак, то как там ориентируются подводные обитатели? По ультразвуку, как летучие мыши?

ЖивотныеМир+1
Виктор Азунов
Просветительский медиапроект о культурном...  · 17 мар 2020  · bm.digital

Глубоководные обитатели используют все возможности, данные им природой. Например, судя по той скорости, с которой донные рыбы обнаруживают приманку, у них отлично развито обоняние. У многих рыб работает т.н. «боковая линия» — чувствительный орган воспринимающий движение и вибрации (например, звуковые волны) в окружающей воде. Внешне это тонкая линия на обеих сторонах тела, тянущаяся от жаберных щелей до основания хвоста. У некоторых видов рыб часть рецепторов боковой линии преобразована в электрорецепторы и может улавливать электрические колебания окружающей среды. Некоторые представители ракообразных и головоногих имеют схожие органы.

А еще — в глубинах Мирового океана не так уж и темно. Из-за распада радиоактивных частиц и возникающего «эффекта Черенкова» толщи воды издают слабое свечение, которое, вполне возможно, позволяет Кракену ориентироваться на местности.

Что это за эффект? В 1934 году советские физики Павел Черенков (1904–1990) и Сергей Вавилов (1891–1951) обнаружили, что чистая вода начинает светиться под действием радиации. К изучению этого явления позже подключились Игорь Тамм и Илья Франк. Выяснилось: свечение возникает, когда заряженная частица какое-то время движется в плотной среде быстрее возможной здесь скорости света. Влетая в такую среду, частица начинает тормозить, теряет энергию, которой надо куда-то деваться. Возникают кванты излучения, то есть свечение.

В 1958 году Черенков, Тамм и Франк за эти исследования получили первую для российской науки Нобелевскую премию по физике.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 13 мар 2020

Помимо зрения животные ориентируются по ультразвуку (например киты дельфины), по органу боковая линия, которая ощущает вибрации воды (у всех рыб), по электромагнитным полям которые исходят от живых организмов (например рыба молот).