Мы с мужем не в браке, у нас трое общих детей. Он берет на себя ипотеку. Сможем мы использовать 450 тыс в ипотеку за третьего ребёнка?

Юридические вопросыИпотека+1
ольга слободская
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 11 нояб 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте,

Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ гласит:

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Меры государственной поддержки реализуются однократно путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

То есть, в Законе нет прямого уточнения, что мать и отец обязаны состоять в браке. Поэтому вы имеете полное право получить выплату, оформив ее на отца детей - заемщика по ипотеке.

Ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Писали об этой выплате подробно на нашем Дзен-канале:

https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/planiruete-tretego-rebenka-znaite-chto-mojete-poluchit-450-tys-rub-na-pogashenie-ipoteki-5ebfdaeea6e4861b140101d5