Если мы перестаем импортировать западные продукты, почему нам важен курс доллара?

То есть суть вопроса такая, если мы по сути перестаем зависеть от западных продуктов и не закупаем продукцию в валюте, так ли нам важен курс доллара?
ЭкономикаЗакупки+1
Максим
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 7 мар 2022
Основная часть торгов на валютных рынках мира происходит в парах валюта Х - доллар. И соответственно ценность любой валюты определяется в первую очередь торгами в этой паре. Так что когда Россия торгует например с Китаем, курс рубля относительно юаня определяется как отношение курсов рубля и юаня относительно доллара. Единственный вариант, при котором курс рубля относительно доллара не будет важен вообще - это если Россия прекратит абсолютно всю торговлю абсолютно со всеми государствами мира.