Если мы измеряем импульс частицы, то мы не можем узнать её положение, но этого положения не существует вообще или мы не можем его узнать?

Влас Луканов
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 6 апр 2021  ·
astropolytech

Не существует вообще.

Это одно из главных заблуждений популярных объяснений квантовой механики - что мол мы воздействуем на частицу и поэтому меряем импульс но в процессе меняем координату. Это не имеет отношения к реальному положению вещей. Хотя даже Эйнштейн поначалу так считал.

Частица задается своей волновой функцией. Волновая функция может быть разложена по собственным функциям некого оператора (оператора импульса или оператора координаты) как вектор. Вектор на плоскости в заданном базисе имеет две компоненты - иксовую и игрековую a = (ax, ay). Но в другом базисе будут другие компоненты.

базис.png

При измерении импульса частица переходит в собственное состояние оператора импульса (об интерпретации процесса измерения можно долго спорить, сейчас не об этом), а измеряемое значение соответствует этому состоянию.

Но операторы импульса и координаты не коммутируют и имеют разные наборы собственных функций (не штрихованные и штрихованные оси). И если волновая функция (вектор a) перешла в какое-то собственное состояние оператора импульса (вектор a спроецировался на ось х и у него осталась одна компонента), то это состояние не будет собственным состоянием оператора координаты (полученный вектор так же имеет две ненулевых компоненты в синих осях). А значит никакого определенного значения координаты частица в таком состоянии не имеет.