Если муравей попадёт в чужой муравейник, как к нему отнесутся обитающие там муравьи?

БиологияНаука
Миха Романчук
Недобрый эволюционный биолог  · 6 авг 2016

Зависит от отношений между муравейниками. Дело в том, что у многих видов муравьев муравейники, матки (и, следовательно, рабочие особи) которых приходятся друг другу близкой родней, находятся в кооперативных взаимоотношениях. Есть даже целые "семьи" или "царства" муравьиных сообществ, которые жестко делят территорию с другими "семьями" или "царствами", сохраняя при этом очень дружественные отношения внутри такого конгломерата муравейников. Поэтому "чужак" будет уничтожен, а "родственник" вполне может быть принят как свой.

Как дополнение к Вашему ответу - процесс узнавания связан с запахом. Чужак пахнет не так, как "свой" муравей.