Если моё дело не приносит огромных доходов, и оно никак и нигде не зарегистрировано, то стоит ли платить налог или открывать ИП?

НалогиПредпринимательство+2
Андреев Владимир Евгеньевич
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее...  · 24 сент 2021
Добрый день, Владимир.
Вопрос в плоскости скорее психологической.
В идеальном государстве, в котором мы все хотим жить, каждый гражданин должен платить налоги, чтобы общее благосостояние страны росло и улучшались условия жизни каждого гражданина.
К сожалению, многие хотят получать блага вроде бесплатного образования и бесплатной медицины, хотят хорошие дороги и т.п. Но не хотят в это вкладываться через налоги. Такое массовое глобальное воровство. Многие считают, что только им должны, а они украли малость и это не в счёт.
Вот и задайте себе вопрос, хотите вы быть полезным членом общества, или хотите только паразитировать за счёт других, более честных людей?
А если брать чисто техническую сторону вопроса, то расходами без доходов в конечном счёте заинтересуется ФНС и призовут к ответу, т.к. платить налоги - это обязаность, а не добрая воля. И как правило заплатить придётся больше, чем украдено.
С ростом автоматизации ФНС всё чаще такие прецеденты возникают.