Если мне выплатили отпускные полностью, а также весь отпуск потратила и после уволилась, могут требовать отработку?

Если мне выплатили отпускные полностью, а также весь отпуск потратила и после конца отпуска уволилась, то имеет ли право работодатель потребовать отработку или потребовать вернуть половину отпускных? В феврале был бы год

Работа и карьера+2
Виктория Красавкина
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю...  · 18 янв 2021

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса (увольнение по собственному желанию - это ст 80).

То есть если работодатель что-то вам должен, то с этой суммы (и только в ее пределах) он может удержать отпускные за отпуск, предоставленный авансом, но если деньги вам уже выплачены, то обратно взыскать их с вас (например, через суд) он не может.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

То есть вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 2 недели. Если это время будет приходиться на период отпуска/праздников/больничного, то сверх него отрабатывать вас заставить никто не может.

ООО «АЙСТРАК» выполняет рефрижераторные перевозки...  · 25 авг 2020  · ice-truck.ru
Айс Трак

Добрый вечер.

По сути вам должны выставить счёт на оплату.

В практике существует такое, что бывший работодатель просто на просто не отдаёт трудовую книжку пока задолженность не будет погашена.