Если мне плюнул в лицо бомж,который болен гепатитом/СПИДом/сифилисом/др, то какова моя возможность заразиться?

МедицинаОбщество+6
Иннокентий Пивовар
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 16 мар 2016

Приведу фразу одного из моих лекторов по инфекционным болезням: "ВИЧ выделяется слюнными железами человека, но если вы хотите им заразиться, придется вылить на себя целое ведро слюны"

Максимальная концентрация ВИЧ - в сперме, влагалищных выделениях и крови, а основные пути заражения - кровяной и половой. Если не колоться одной иглой с бомжом и не заниматься с ним сексом, то риск заражения будет стремиться к цифрам существенно меньшим единицы. Тоже самое касается гепатита.

Насчёт гепатита Вы неправы