Если люди живут в государстве и не думают о том кто у них президент и как он правит, то это благополучная страна?

Светлана
Архитектура, книги, самообразование, общественные...  · 17 янв 2020

Я бы не связывал благополучие государства с тем, что думает народ о президенте и о том, как он правит. Мало ли кто о чём думает. Каждый вправе думать о чём хочется. Тем более, что снизу не всегда видно, что делается наверху. То, что мы можем наблюдать с помощью средств массовых коммуникаций - лишь видимая часть реальных политических процессов, вершина айсберга, большая часть которого спрятана от глаз стороннего наблюдателя. Да и не один президент правит страной; я бы даже сказал, не столько президент правит. Это только один из компонентов власти. Реальная государственная политика имеет иерархическую, запутанную, многокомпонентную структуру, гораздо более сложную, чем это представляется большинству граждан.

Также нет единого мнения о том, что есть благополучие страны. Для кого-то это высокий уровень благосостояния граждан, их потребления. Для других - это широкий набор прав и свобод граждан с твёрдыми гарантиями их соблюдения. Для третьих - способность государства проводить самостоятельную, независимую международную политику с опорой на мощные армию и флот. Для четвёртых - это богатая, развитая национальная культура, высокий уровень духовности общества. А вы что вкладываете в понятие благополучия страны?

Наконец, не следует забывать, что политика - это искусство компромисса, не бывает благополучия во всех сферах и для всех, всем не угодишь. И президент не должен пытаться всем угодить, иначе получится как в басне Михалкова "Слон-живописец". Общество соткано из противоречий, это нормально. Важно не допускать крайностей, радикализма, обострения социального напряжения и конфликтов. Руководство страны должно открыто сформулировать понятные всем цели, систему ценностей, стратегию развития и настойчиво, планомерно добиваться их воплощения в жизнь.

👏 что-то подобное и я хотела написать....повторятся не буду...