Если люди массово перестанут брать ипотеку, это уменьшит процентную ставку?

ИпотекаПроцентные ставки+1
Маркиз
Сделки с недвижимостью в Московском регионе  · 31 окт 2020  · homestaging.ru

Процентная ставка по ипотеке в первую очередь зависит от ставки рефинансирования. К ней же привязана ставка по депозитам. Банк не может в убыток ссужать деньги, разве что переложит его на государство.