Если лимфоциты повышены, как они влияют на коронавирус?

Любовь Савченко
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 19 окт 2020  ·
id

Это вирус влияет на них. Лимфоциты - это полицейские организма, а вирус - незаконный мигрант: влезает куда не положено и начинает плодиться. Понятно, что в этом месте скоро появляется полиция:)))

Сначала приходят мелкие сошки (представители гуморального иммунитета), берут пару непрошенных гостей на изучение, "фотографируют" и разносят по организму (презентация антигена).

Результатом становится концентрация на местах ответственных исполнителей (клональный рост Т-киллеров - собственно повышение ). которые являются на место селения незаконной миграции и устраивают там шмон.

Порой излишне увлекаются (цитокиновый шторм).