Если кватрира в ипотеке,можно ее завещать или оформить дарственную?

ЗавещаниеДарственная+1
галя
Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" http...  · 5 мар 2020

В принципе можно т.к. квартира при ипотеке принадлежит на праве собственности но обременена залогом. При переходе по наследству (завещанию) обременение никуда не денется и нести по нему отсветвенность будет наследник со всеми вытекающими. Т.е. от кредита не избавит завещание. Запрет передачи по наследству незаконный по саому закону "Об ипотеке" и если такой пункт есть в договоре то его признают ничтожным.